20 Ottobre

header3

Save

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

9:30 – 10:20

Workshop: Strumenti microfinanziari europei

Coordinatore:

Riccardo Aguglia FEI, Senior Microfinance Investment Manager

Discussants:

Claudia Belli  BNP Paribas, Head of Social Business and Microfinance. CSR

Domenico Leone  Banca popolare di Milano, Responsabile Finanziamenti, Marketing

Eugenio Minucci  PerMicro, Direttore Operativo

 

 

9:30 – 10:20

Workshop: Microcredito quale strumento di sostegno allo sviluppo dei paesi di provenienza dei migranti

Coordinatore:

Gianfranco Verzaro, Assoprevidenza, Vicepresidente

Discussants:

Mario Morcone Ministero dell’Interno – Dipartimento per le Libertà Civili e l’Immigrazione Capo Dipartimento

Roberto Pasca di Magliano  Cooperazione Internazionale Fondazione Roma Sapienza, Presidente

Paolo Rita Ente Nazionale per il Microcredito, Consulente

Paolo Nicoletti Etimos, Vice Presidente

 

10:30 – 11:20

Workshop: Educazione Finanziaria

Coordinatore:

Francesco Verbaro Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione, Docente incaricato

Discussants:

Giovanna Boggio Robutti  FEDUF, Direttore Generale

Tiziano Fazzi  Civicamente, Amministratore delegato

Mauro Maria Marino  Senato della Repubblica, Commissione Finanze e Tesoro, Presidente

Fabio Picciolini  Adiconsum – Associazione Difesa Consumatori e Ambiente, Responsabile Ufficio Studi

Barbara Chiavarino The Project Player, Formatrice e Coach

 

10:30 – 11:20

Workshop: Innovazione sociale ed impact investing

Coordinatore:

Fabrizio Sammarco ItaliaCamp, Amministratore delegato

Discussants:

Federico Merola, Arpinge, Amministratore Delegato

Edoardo Reviglio, Cassa Depositi e Prestiti, Chief Economist & Head of Research and Strategy and of International Relations

Giovanni Formiglio, Agenzia del Demanio, Ufficio Trasformazione organizzativa e gestione del cambiamento, Direttore

Mario Calderini, TIRESIA – Politecnico di Milano, Direttore

Matteo Caroli, CERIS – LUISS Guido Carli, Direttore

 

11:30 – 12:20

Workshop: Housing: prodotti per l’impresa

Coordinatore:

Irene Bertucci  Ente Nazionale per il Microcredito, Consiglio di amministrazione

Discussants:

Lisa Petersen Belong Italy, Direttore

Antonio Perruzza  Confcooperative – Federabitazione, Direttore

Fabrizio Pistolesi  Consiglio Nazionale Architetti, Consigliere Segretario

Paolo Rita, Ente Nazionale per il Microcredito, Consulente

 

11:30 – 12:20

Workshop: La via italiana al microcredito

Coordinatore:

Marco Paoluzi  Ente Nazionale per il Microcredito, Funzionario

Discussants:

Rappresentanti di banche operative nel settore del del microcredito

Andrea Nardone Fondazione Risorsa Donna, Segretario Generale

Guglielmo Belardi  Banca del Mezzogiorno Mediocredito Centrale, Comitato di Indirizzo del Fondo Centrale di Garanzia per le PMI, Presidente

Stefano Cocchieri  UniCredit, Head of Capital Optimization Department

Diego Rizzato Microcredito Italiano, Direttore Generale

 


12:30

Light lunch

 

14:00 – 14:50

Workshop: A Comparative Analysis of Microcredit Legislation

Il workshop si svolgerà in inglese.

logo-inglese-per-workshop-copia

 

 

 

Coordinatore:

Maria Doiciu Eurom-consultancy, Senior consultant EaSI TA Senior

Discussants:

Eugenio Minucci RITMI – PerMicro, Chief Operating Officer

Martina Grigorova SIS Credit, Head of Business Landing and Investor Relations EaSI TA Speaker

 

14:00 – 14:50

Workshop: Fondi di investimento per la microfinanza

Coordinatore:

Cinzia Bonfrisco Commissione per la vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti, Presidente

Discussants:

Mauro Marè MEFOP, Presidente

Gianfranco Verzaro MEFOP, Consigliere di Amministrazione

 

15:00 – 15:50

Workshop: European Code of Good Conduct for Microcredit Providers

Il workshop si svolgerà in inglese.

logo-inglese-per-workshop-copia

 

 

 

Coordinatore:

Caroline Lentz European Microfinance Network (EMN), Operations Manager EaSI TA Senior Non

Discussants:

Riccardo Aguglia European Investment Fund (EIF), Senior Microfinance Investment Manager

Aldo Moauro Micro Finanza Rating, Executive Director EaSI TA Key Expert

 

15:00 – 15:50

Workshop: Microfinanza quale strumento di inclusione, coesione e sviluppo, per la prevenzione dei fenomeni dell’usura e della criminalità organizzata

Coordinatore:

Nello Tuorto Finetica, Direttore Generale

Discussants:

Vincenza Amato Regione Campania, Commissione Anticamorra e Beni Confiscati, Vice Presidente

Maurizio Fiasco Consulta Antiusura, Esperto sicurezza pubblica, gioco d’azzardo e usura

Biagio Riccio Favor Debitoris, Esperto usura bancaria e segnalazioni alla centrale rischi

Pasquale Riccio Fondazione San G. Moscati, Esperto prevenzione usura famiglie e imprese familiari

Marcello Cozzi, Fondazione nazionale antiusura e Vicepresidente nazionale LIBERA

Gianmario Battaglia Osservatorio sui sistemi ADR, Presidente

 

16:00 – 16:50

Workshop: La microfinanza come strumento di innovazione sociale nei programmi di cooperazione territoriale

Coordinatore:

Antonella Valmorbida Associazione Europea per la Democrazia Locale (ALDA), Segretario Generale

Discussants:

Maria Cristina Stimolo  Regione Sicilia, Dirigente del dipartimento Affari extraregionali

Serena Angioli  Regione Campania, Assessore ai Fondi Europei, Politiche giovanili, Cooperazione Europea e Bacino Euro Mediterraneo

 

16:00 – 16:50

Workshop: Microcredito quale strumento di supporto alla pratica sportiva

Coordinatore:

Stella Coppi Componente Comitato Organizzatore Progetto Ryder Cup 2022

Discussants:

Vincenzo Trani  Mikro Kapital, Presidente

Carlo Presenti Rappresentanza Italiana presso l’Unione Europea

Tiziano Fazzi Civicamente, Amministratore delegato

 

17:00–17:50

Workshop: Finanziare l’impresa culturale: microcredito e finanza inclusiva

Coordinatore:

Mario La Torre  Università La Sapienza, Consiglio di Amministrazione dell’Ente Nazionale per il Microcredito

Discussants:

Riccardo Aguglia FEI, Senior Microfinance Investment Manager

Federico BO Produzioni dal Basso

Giampalo Letta Unindustria Lazio, vice presidente

Stefano Spera Invitalia

Testimonianza di:

Tenerezza Fattore Teatro Cassiopea, Direttore

 

17:00 – 17:50

Workshop: “Sistema impresa” e decentramento produttivo: il supporto dei micro-operatori economici alle piccole, medie e grandi imprese

Coordinatore:

Franco Frattini, SIOI – UN Association for Italy, Presidente

Discussants:

Francesco Lippi  Confapi – FAPI, Presidente

Giovanni da Pozzo Confcommercio, Membro del Consiglio Generale

Francesca Brunori Confindustria, Responsabile crediti

Giuseppe Tripoli Unioncamere, Segretario Generale

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva

Salva